März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 668

Paar russische Kerzenleuchter.

Limit 1.000,00 €

ST.PETERSBURG Mitte 19.Jahrhundert,
Silber, gegossen, 84 zolotnik, einflammige Standleuchter
mit Akanthusblattdekor und schlankem Säulenschaft,
auf Fuß und Schaft Punzen: Stadtmarke, Feingehalt, zwei
Beschaumeister Pawel Petrowitsch Dmitrijew und Eduard
Fedorowitsch Brandenburg, Meistermarke von Carl Boianowski,
Höhe: 26 cm (10 1/4 in), 780 und 610 Gramm,
Literatur: Goldberg: Verzeichnis der russischen Gold-und
Silbermarken No. 1382

[94065]