März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 670

Pendant russische Tafelaufsätze.

Limit 6.500,00 €

Pendant russische Tafelaufsätze. ST.PETERSBURG 1834,
Meister Jean Berel (* um 1800 in Frankreich), seit 1832-1845
Meister der Ausländerzunft in St.Petersburg, Hoflieferant,
Silber, 84 zolotnik, runde, leicht gemuldete Schalen über
montierter quadratischer Plinthe auf Tatzenfüßen,
Punzen: Stadtmarke, Feingehalt, Meistermarke,
Beschaumeister MK, Höhe: 17.5 cm (7 in), ø 19.5 cm (7 5/8 in),
2315 Gramm, Literatur: Goldberg: Verzeichnis der russischen
Gold-und Silbermarken No.1179, 1368, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Solodkoff: Russische Goldschmiedekunst
17.-19.Jahrhundert Seite 59
[94076]