März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 671

Russische Zigarrenkiste.

Limit 1.800,00 €
Russische Zigarrenkiste.

Russische Zigarrenkiste. ST.PETERSBURG 1875,
Meister Aron Berg, (1835-1876), 1870 Silberschmiedemeister,
Silber, 84 zolotnik, fein graviert, umlaufend kyrillisch
beschriftet, frontal Schriftzug "Maduro" (dunkelbraune
Zigarre), bündig schließender Scharnierdeckel mit graviertem
Doppeladler im Zentrum, Punzen: Feingehalt mit Stadtmarke,
Meistermarke, Beschaumeister PK, 6.5x20.5x14 cm
(2 1/2 x8 x5 1/2 in), 930 Gramm, Literatur: Goldberg:
Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken No.1188,
1214,1333, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon

[94076]