März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 675

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.

ohne Limit

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter. DRESDEN um 1820,
12lötiges Silber, gegossen, graviert, einflammige
verschraubte Standleuchter mit applizierten Medusa-Köpfen,
schlanker konischer Säulenschaft über rundem Standfuß,
Innenfuß mit gravierter Widmung, 1822 datiert, kleine
Dellen, Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt, Meistermarke
CGS im Rechteck, Jahresbuchstabe R, Höhe: 23 cm (9 in),
575 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede
Merkzeichen Band II No.1663
 Provenienz: ehemalige Dresdner Kunsthandlung
[94039]