März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 686

Jugendstil-Tafelaufsatz.

Limit 1.700,00 €
Jugendstil-Tafelaufsatz.

Jugendstil-Tafelaufsatz. BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn,
800er Silber, getrieben und gegossen, partiell floral
durchbrochen gearbeitet, runde Schale mit passig
geschweiftem Rand über kanneliertem Schaft mit drei Stegen
an reliefierten Knospen, ausladender Standfuß mit gewelltem
Rand, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Namenszug Weishaupt, ø 24 cm (9 1/2 in), Höhe: 30.5 cm
(12 in), 970 Gramm, Literatur: Silber aus Heilbronn:
Bruckmann und Söhne Seite 91
 für den Münchner Juwelier Carl Weishaupt hergestellt
[94056]