März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 750

Französische Carteluhr.

Limit 18.000,00 €
Französische Carteluhr.

Französische Carteluhr. OLIN A PARIS Mitte 18.Jahrhundert,
Zifferblatt signiert, Bronze, feuervergoldet, fein ziseliert,
kartuschenförmiges Gehäuse mit plastischem Blüten-,Weinlaub-
und Traubendekor, von zwei Amoretten auf Wolkensockel bekrönt,
verglastes weißes Emailzifferblatt, schwarze römische und
arabische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, Schlagwerk
auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung, Schlüsselaufzug,
Höhe: 90 cm (35 1/2 in), Literatur: Tardy: Dictionnaire des
Horlogers Francais Seite 493, Möller: Uhren vgl.Abbildung No.27
 der Pariser Uhrmacher Olin war für Louis XV., König von
Frankreich, tätig
[94067]