März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 795

Prachtvolles Art Déco-Brillant-Armband.

Limit 15.000,00 €

Prachtvolles Art Déco-Brillant-Armband. PARIS um 1920,
750er Weißgold (18ct), 66 Gramm,
342 Diamanten-Brillanten 21.5 ct!
drei Brillanten 2.1-2.2 ct, weiß bis leicht getönt, si,
69 Brillanten 5.9-6.2 ct weiß bis leicht getönt, p1-2,
228 Diamanten, teils mit Brillantschliff 8.5-8.7 ct, weiß si-p,
42 Diamant-Baguetten 4.8-4.9 ct, weiß, vsi,
Länge: 18.5 cm (7 1/4 in), Literatur: Divis:
Goldstempel aus aller Welt No.1147, Möller: Schmuck vgl.
Farbabbildung No.160
 mit Gutachten von Fred Görg, staatlich geprüfter
Sachverständiger für Edelsteine und Diamanten,
Wiederbeschaffungswert 42.-43.000,- Euro

[94053]