März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 101

Niederländischer Altmeister 17.-18.Jahr

Limit 6.000,00 €

Niederländischer Altmeister 17.-18.Jahrhundert.
"Schiffe im Hafen auf ruhiger See"
das Bild besticht durch die atmosphärische Stimmung und
den Nuancenreichtum der Farben, eine asymmetrische,
detailreich ausgeführte Komposition mit tiefliegendem
Horizont, reicher Figurenstaffage und dramaturgischer
Wolkenformation im Hell-Dunkel-Schema,
Öl auf Holz, unsigniert,
60x83.5 cm (23 1/2 x 32 3/4 in), ohne Rahmen
[94081]