März-Auktion
26.03.2011
Kat.Nr.
102
Locatelli, Andrea zugeschrieben.
Limit
2.900,00 €
2.900,00 €
Kat.Nr.
102
Limit 2.900,00 €
Locatelli, Andrea zugeschrieben.1695 Rom - 1741 ebenda
"Italienische Landschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, alter
Keilrahmen, rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet,
38x54.5 cm (15 x 21 1/2 in), neuwertiger profilierter
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary
of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
Locatelli, Veduten- und Landschaftsmaler mit biblischer,
mythologischer oder genrehafter Staffage, Sohn des Giovanni
Francesco, Schüler von Bernardino Vincenzo Fergioni und
Biagio Puccini, zahlreiche Werke in internationalen Museen
[94046]