März-Auktion
26.03.2011
Kat.Nr.
107
Frankreich Ende 17.Jahrhundert.
Limit
Kat.Nr.
107
Limit 2.500,00 €
"Philipp V.von Anjou", 1683 Versailles-1746 Madrid,
Öl auf Holz, unsigniert, 42.5x35.5 cm (16 3/4 x 14 in),
alter Goldrahmen mit ovalem Passepartout
Philipp, Duc de Bourgogne,
1683-1710 Herzog von Anjou, 1700-1746 König von Spanien,
1700-1713 König von Sardinien und Sizilien, 1700-1707 König
von Neapel, 1700-1706 Herzog von Mailand, 1700-1712 Herzog
von Luxemburg, der erste spanische Herrscher aus dem Hause
Bourbon, zweiter Sohn des Dauphin Ludwig von Frankreich und
der Maria Anna von Bayern, Enkel des Louis XIV.
[94055]