März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 109

Cossiers, Jan zugeschrieben.

Limit 1.500,00 €
Cossiers, Jan zugeschrieben.

Cossiers, Jan zugeschrieben. 1600 Antwerpen-1671 ebenda,
"Porträt eines Edelmanes mit Federbarett",
Öl auf Holz, unsigniert, 23.5x17.5 cm (9 1/4 x 6 7/8 in),
geschwärzter Rahmen mit Goldleiste, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Wurzbach: Niederländisches
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Bernt: Die Niederländischen
Maler des 17.Jahrhunderts, Benezit: Dictionary of Artists
 Cossiers, Genre-, Historien-, Landschafts-, Stilleben-
und Bildnismaler, Zeichner und Graphiker, Schüler von
Cornelis de Vos, bereiste Italien und Frankreich, 1628 Dekan
der Antwerpener Lukasgilde, 1630-1640 Zusammenarbeit mit
Peter Paul Rubens, Werke in zahlreichen internationalen Museen
[94010]