März-Auktion
26.03.2011
Kat.Nr.
110
Angellis, Pieter zugeschrieben.
Limit
8.500,00 €
Kat.Nr.
110
Limit 8.500,00 €
Angellis, Pieter zugeschrieben.1685 Dünkirchen-1734 Rennes
"Ländliche Genreszene"
im offenen Scheunen-Interieuer mit Blick auf eine Stadt
spielt sich eine Vielzahl von bäuerlichen Szenen ab,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 61x76 cm (24x30 in),
doubliert, neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists
Thieme-Becker, Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon
Angellis (Angelles, Angillis, Angelus, Pierre, Pietro),
flämischer Genre-,Stilleben-und Landschaftsmaler und Zeichner,
1712-1715 in Düsseldorf und 1719-1727 in London tätig,
bereiste Italien, 1716 Meister der Lukasgilde in Antwerpen
[94032]