März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 111

Francken, Frans II.zugeschrieben.

Limit 1.800,00 €

Francken, Frans II.zugeschrieben.1581 Antwerpen-1642 ebenda
"Heilige Barbara wird von ihrem Vater in den Turm gesperrt"
Öl auf Kupfer, unsigniert, 19x24 cm (7 1/2 x 91 /2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Bernt:
Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts
 Heilige Barbara, in einem Turm gefangen gehalten, 306 als
Christin enthauptet, gehört zu den 14 Nothelfern, als Für-
bitterin gegen jähen Tod, als Patronin zahlreicher Hand-
werker, der Mädchen und Gefangenen, ihre Attribute sind der
dreifenstrige Turm, Kelch und Schwert als Symbol ihres
Martyriums, Heiliger Tag: 04.Dezember
 Francken (Franck), Malerfamilie des 16./17.Jahrhunderts
in Antwerpen, Frans d.J., Schüler seines gleichnamigen Vaters,
1605 Meister der Lukasgilde, von seinen Kindern wurden drei
Söhne Maler, 1614/1615 Dekan der Lukasgilde, malte Galerie-
Interieurs, biblische, historische, mythologische Szenen
[94032]