März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 112

Frankreich Mitte 18.Jahrhundert.

Limit 5.000,00 €

Pendant "L'amour au théâtre italien-Italienische Komödie"
nach Jean Antoine Watteau,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 44x43 cm (17 1/4 x 17 in),
doubliert, originale Goldrahmen mit Muschel-und Rankendekor
 Watteau Jean Antoine, 1684-1721, gilt als Schöpfer des
eleganten Genre, in seinem umfangreichen, viel kopiertem
Werk liegt die tiefere Wahrheit vor allem in der stummen
Zwiesprache zwischen den Menschen (wie sie sich auf viel
fältige Weise durch Mimik und Gestik verständigen) und in
der eleganten Lyrik seiner Figuren, wie auf dem Gebiet des
Theaters und der Feste

[94032]