März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 113

Altmeister 17.Jahrhundert.

Limit 1.300,00 €
Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Maria besucht ihre Verwandte Elisabeth"
Maria begrüßt die schwangere Elisabeth, vor Freude und
Aufregung regt sich der ungeborene Johannes in dem Leib
der älteren Elisabeth, im Hintergund stehen Josef und
Zacharias (Lukas 1.39-45),
Öl auf Metallplatte, unsigniert, 38x30.5 cm (15x12 in),
partiell restauriert, profilierter Biedermeier-Goldrahmen,
Holzrückwand mit Stempel: Vom Bundesdenkmalamt zur
Ausfuhr freigegeben
 Das Fest Mariä Heimsuchung wird am 02.Juli gefeiert
[94027]