März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 123

Kauffmann, Angelica.

Limit 2.500,00 €
Kauffmann, Angelica.

Kauffmann, Angelica. 1741 Chur - 1807 Rom
"Das Opfer am Altar der Liebe"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, alt doubliert, Craquelé,
rückseitig Klebezettel: Restoration Marcel J.Gibrat New York,
originaler Keilrahmen, 37x42 cm (14 1/2 x 16 1/2 in),
geschnitzter Original-Rahmen, Rahmen partiell defekt,
Literatur: Pfisterer: Monogrammlexikon No. MA 256, Benezit:
Dictionary of Artists, Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Kauffmann (Angelica Catharina Maria Anna), Malerin und
Radiererin zwischen Rokoko und Klassizismus, Tochter des
Joseph Johann, schuf mit fünfzehn Jahren bereits namhafte
Pastellbildnisse, 1762-1765 in Italien, wo sie zahlreiche
Kopien nach alten Meistern anfertigte, Mitglied der Akademien
in Florenz und Rom, 1766-1781 in London tätig, dort Mitglied
der Royal Academy, ab 1782 in Rom ansässig, sie bevorzugte
neben Porträts, mythologische, allegorische, religiöse Themen

[94051]