März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 201

Adrion, Lucien.

Limit 5.800,00 €
Adrion, Lucien.

Adrion, Lucien. 1889 Straßburg - 1953 Paris
"Paris-quartier du port"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig Klebezettel: Berliner
Kunstherbst 2002, Museum Zitadelle Berlin-Spandau, Pariser
Stempel, auf der Leinwand bezeichnet, 65x81 cm
(25 1/2 x 31 3/4 in), Stuckrahmen, Literatur: Vollmer,
Benezit: Dictionary of Artists, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon
 Adrion, Veduten-, Landschafts-, Genre- und Stillebenmaler,
Graphiker, seit 1907 in Paris ansässig, zunächst Modezeichner,
1914-1918 Schüler von Hermann Struck in Berlin, ab 1919
wieder in Paris tätig, Gründungsmitglied der Ecole de Paris,
debütierte 1926 im Salon des Indépendants, ab 1940 auch
im Salon d'Automne und im Salon des Tuileries vertreten

[94032]