März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 378

Albiker, Karl zugeschrieben.

Limit 350,00 €
Albiker, Karl zugeschrieben.

Albiker, Karl zugeschrieben. 1878 Ühlingen-1961 Ettlingen
"Knaben-Büste"
Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, Gießerstempel: Guss
von H.Pelargus (Stuttgart), quadratischer Marmor-Sockel,
Sockel partiell bestoßen, Höhe: 56 cm (22 in), Literatur:
Hillenbrand: Bronze-Signaturen Seite 514
 Albiker, Bildhauer, studierte an der Akademie in Karlsruhe,
an der Académie Julian in Paris und an der Akademie in
München, Mitglied der Badischen Sezession, 1920-1945
Professor an der Akademie in Dresden, seit 1948 in Ettlingen
tätig, schuf Kleinplastiken, Reliefs, Denkmäler und Medaillen,
seine Porträts sind durch sensibles Einfühlungsvermögen
und gute Charakterschilderung gekennzeichnet
[94019]