März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 661

Empire-Kerzenleuchter.

Limit 700,00 €
Empire-Kerzenleuchter.

Empire-Kerzenleuchter. AUGSBURG um 1800,
Meister Georg Christian Friedrich Tem(m)ler, 1796 Meister,
(1768 Ölsnitz-1829 Augsburg), Silber, einflammiger Stand-
leuchter mit Weinlaub-und Traubenbordüren, Palmetten, lose
runde Tropfschale, Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke,
Höhe: 31 cm (12 1/4 in), 393 Gramm, Literatur: Seling: Die
Augsburger Gold-und Silberschmiede 1529-1868 No.2638, 2760
[94064]