März-Auktion
26.03.2011
Kat.Nr.
480
Acier, Michel Victor.
Limit
Kat.Nr.
480
Acier, Michel Victor.
Limit 2.200,00 €
Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden,
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: um 1775,
Modell-No. 9, Amorettengruppe, Allegorie "Die Astronomie",
farbig bemalt, gold staffiert, partiell restauriert,
geschweifter Sockel mit reliefiertem Randdekor, Höhe: 20 cm
(8 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwerter-
marke, Literatur: Meissen für die Zaren Abbildung Seite 191
Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie
in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen
[94072]