März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 279

Ackermann, Max.

Limit 120,00 €
Ackermann, Max.

Ackermann, Max. 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell,
"Geometrische Composition"
Farbserigraphie 1973, numeriert: 80/100, signiert,
datiert, 48.5x31 cm (19 x 12 1/4 in), Passepartout
 Ackermann, Maler und Graphiker, studierte an den Akademien
in Weimar, Dresden, München und Stuttgart, 1957 Professor,
auf Ausstellungen in ganz Deutschland vertreten, Mitglied der
Münchner Künstlervereinigung "Der Blaue Reiter" und der
Stuttgarter Sezession
[94031]