Schott, Walter. 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin,
MEISSEN 1897-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1897, Modell-No.
Q 180, "Kugelspielerin, groß", farbig bemalt, gold staffiert,
Blätter, eine Hand, Kugel restauriert, Höhe: 37.5 cm
(14 14 3/4 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-
Figuren, Modellnummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.281
Schott, Bildhauer und Maler, studierte an der Akademie
in Berlin, seit 1885 freischaffend ebenda tätig, 1898
Professor, lieferte Entwürfe für KPM Berlin, Rosenthal und
die Schwarzburger Werkstätten, Meissen erwarb 1897 die
berühmte "Kugelspielerin" und 1902 die Aktfigur "Erblüht"
[95111]