Kat.Nr. 20

Struck, Alexander.

Limit 1.200,00 €
Struck, Alexander.

Struck, Alexander. 1902 Meißen - 1990 ebenda,
MEISSEN 1941-1947, erste Wahl, Modell-Jahr: 1941, Modell-No.
Q 201, "Komödiant mit Mandoline", farbig bemalt, gold
staffiert, eine Hand, Mandolinensteg restauriert, Höhe: 30 cm
(11 3/4 in), Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke am
Sockel, Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren,
Modellnummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.1269
 Struck, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden,
bis 1968 als Modelleur und freischaffender Mitarbeiter an der
Manufaktur, zu seinem Werk gehören etwa 30 Genre-,Märchen-,
Trachten-und Tierfiguren, sowie ein "Frosch-Schachspiel"

[95051]