Kat.Nr. 23

König, Otto.

Limit 1.200,00 €
König, Otto.

König, Otto. 1838 Meißen - 1920 Wien,
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1863-1866,
Modell-No. G 148, "Amor und Nixe", farbig bemalt, gold
staffiert, partiell restauriert, achteckiger Sockel mit
reliefiertem Randdekor, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in),
Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern
A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.251
 König, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden,
Schüler von Ernst Julius Hähnel, seit 1868 Professor an der
Kunstgewerbeschule in Wien, die Manufaktur erwarb drei
Modelle "Zwei Kinder", "Genoveva" und "Amor und Nixe"
[95059]