Kat.Nr. 24

Esser, Max.

Limit 1.800,00 €
Esser, Max.

Esser, Max. 1885 Barth - 1945 Berlin,
MEISSEN 1923, signiert, numeriert: 6/11 Urstücken, Modell-
Jahr: 1923, Modell-No. H 248, "Dogge" aus dem Tafelaufsatz
"Reineke Fuchs", violett und gold staffiert, eine Ohrspitze,
zwei Krallenspitzen bestoßen, partiell dunkle Glasurpunkte,
Höhe: 24 cm (9 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, goldene Künstler-Signatur, Literatur:
Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern
A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.1112
 die Ausformung und Staffierung von Urstücken wurde vom
Künstler selbst überwacht, Urstücke enthalten manches Detail
mehr und damit einen besonderen Reiz für den Kenner
 Esser, Tierbildhauer, studierte an der Akademie in Berlin,
Schüler von Professor August Gaul, 1919-1931 Mitarbeiter an
der Manufaktur, seit 1923 Leiter des Meisterateliers, schuf
den aus insgesamt 75 Teilen bestehenden Tafelaufsatz
"Reineke Fuchs" und zahlreiche einzelne Tierfiguren

[95114]