Hösel, Erich. 1869 Annaberg - 1953 Meißen,
MEISSEN 1934-1947, erste Wahl, Modell-Jahr: 1904, Modell-No.
V 107 b, "Ziegenbock auf Napf stehend, klein", kobaltblaue
Unterglasurmalerei, farbig staffiert, Höhe: 14.5 cm
(5 1/2 in), ein Ohr restauriert, Pressmarken, blaue
Schwertermarke, Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-
Figuren, Modellnummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.611
Hösel, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden,
1899-1903 Lehrer an der Akademie in Kassel, 1904 Professor,
1903-1929 an der Manufaktur, 1912 Gestaltungsdirektor
[95041]