Großer Deckenleuchter. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrundert,
Modell-Jahr: um 1760, Modell-No.2718 b, reliefiert, farbig
bemalt, gold staffiert, partiell durchbrochen gearbeiteter
Balusterkorpus mit drei musizierenden Amoretten, neun
geschwungene Leuchterarme mit plastisch aufgelegten Blüten-
zweigen und Vögeln, sowie neun Palmetten mit zwölf Abhängungen
in Form von Blumenbuketts, farbige Blumenbemalung mit Buketts
und Einzelblüten, partiell restauriert, Höhe: 75 cm
(29 1/2 in), ø 80 cm (31 1/2 in), Literatur: Meissen:
Zierporzellan Band II Abbildung Tafel No.E 2, Möller:
Lampen, Lüster und Leuchter Farbabbildung No.63
[95057]