Kat.Nr.
39
Großer Kerzenleuchter.
Limit
2.400,00 €
Kat.Nr.
39
Großer Kerzenleuchter.
Limit 2.400,00 €
Großer Kerzenleuchter. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-No. G 194, farbige Bemalung mit Einzelblüten und
Insekten, farbig und gold staffiert, reliefiert,
siebenflammiger Standleuchter mit drei musizierenden Amoretten,
allseits plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blüten-
zweige, abnehmbarer Leuchteraufsatz, partiell restauriert,
Höhe: 56.5 cm (22 1/4 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904
Abbildung Tafel No.50
[95036]