Kändler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meissen,
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1766, Modell-No.
605, "Großer Tafelaufsatz", kobaltblaue Unterglasurmalerei,
"Blumen-und Insektendekor", Muschel-und Rocaillenrelief,
plastisch aufgelegte Blütenzweige, Korpus mit acht farbig
bemalten Amoretten, die vier Jahreszeiten darstellend,
montierter durchbrochen gearbeiteter Aufsatz mit seitlich
hochgestellten Handhaben, partiell leicht restauriert,
Höhe: 44 cm (17 1/4 in),
Sockel: quadratischer Korpus auf vier ausgestellten Voluten-
füßen, blaue Glasurpunkte, einmal gestrichen, Blüten
restauriert, Höhe: 11 cm (4 1/4 in), Ritzmarken, Pressmarken,
blaue Schwertermarken, Literatur: Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Tafel 44
Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, 1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein genialer
Schöpfer der europäischen Porzellanfigur
[95065]