Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meissen,
MEISSEN 1910, erste Wahl, Modell-Jahr: um 1750, Modell-No.
1287, "Türkin", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 21 cm
(8 1/4 in), partiell restauriert, Pressmarken, Malermarke,
blaue Jubiläum-Schwertermarke, Literatur: Adams: Meissen
Portrait Figures Seite 169
Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, 1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein
genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur
[95051]