Kat.Nr. 46

Paar kleine Pagoden als Räucherfiguren.

Limit 800,00 €

Paar kleine Pagoden als Räucherfiguren. 19.Jahrhundert,
"Sitzende Chinesen" mit untergezogenem linken Bein, das
rechte Knie hochgestellt, darauf eine Hand gelegt, die andere
Hand neben dem linken Oberschenkel, vorn ein nackter Fuß, der
Mund als Rauchabzug grinsend geöffnet, auch die Ohren vor dem
Brand durchbohrt, drapiertes Gewand, das Schultern, Brust und
Bauch frei läßt, modellierte untere und obere Zahnreihen,
farbig und gold staffiert, gold partiell berieben, ohne
Boden, ohne Marke, Höhe: 9.5 cm (3 3/4 in)
 Abformung eines Originals aus Blanc-de-Chine, Porzellan
aus Tehua in der Provinz Fuchien, das ab dem 18.Jahrhundert
in großem Umfang nach Europa exportiert wurde, die Figuren
und Gefäße wurden in zahlreichen europäischen Porzellan-
Manufakturen abgeformt, nachgebildet und variiert

[95101]