Kat.Nr. 50

Barock-Amorettengruppe.

Limit 3.500,00 €
Barock-Amorettengruppe.

Barock-Amorettengruppe. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Allegorie "Der Krieg", sitzende Zweiergruppe ein
prunkvolles Schwert aus der Scheide ziehend, zu ihren Füßen
liegen Duellpistolen, seitlich ein Federbuschhelm,
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel,
partiell restauriert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), Breite: 17 cm
(6 3/4 in), unglasierter Boden, ohne Marke
[95085]