Kat.Nr.
51
Kaendler, Johann Joachim.
Limit
Kat.Nr.
51
Kaendler, Johann Joachim.
Limit 1.200,00 €
Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meissen,
MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, Modell-No.25,
"Zwei Winzerkinder", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell restauriert, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in),
unglasierter Boden, blaue Schwertermarke am Sockel,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.21
Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, 1749 Leiter der plastischen Abteilung
[95112]