Punct, Carl Christoph. - 1765 Meißen
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1763,
Modell-No.2942, aus einer Folge "Die Fünf Sinne", Allegorie
"Das Gesicht", farbig bemalt, gold staffiert, ovaler
Rocaillensockel, partiell restauriert, Höhe: 19 cm (7 1/2 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.16
Punct, Modelleur, seit 1761 an der Manufaktur, 1763 Hof-
bildhauer, Mitarbeiter Kaendlers und selbständiger Modelleur
[95112]