Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen,
MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert, Modell-Jahr: um 1745,
Modell-No.1059, "Zarin Elisabeth von Russland zu Pferde",
die Zarin hält eine Pergamentrolle in der rechten Hand,
sie trägt den polnischen Weißen-Adler-Orden und den Stern
vom Großkreuz des Andreas-Orden, zu ihrer Seite ein Mohr,
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Blütensockel mit
Baumstütze, restauriert, Höhe: 23.5 cm (9 1/4 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
einmal gestrichen, Literatur: Pietsch: Meissen für die Zaren
Farbabbildung No.46
Kaendler modellierte die Gruppe nach dem Gemälde von
Georg Christoph Grooth (1716 Stuttgart-1749 St.Petersburg),
1743 gemalt, derzeit in der Tretjakow-Galerie
Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, 1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein
genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur
[95112]