Kat.Nr. 56

Paar Sänger-Figuren.

Limit 3.800,00 €
Paar Sänger-Figuren.

Paar Sänger-Figuren. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell von Rüdrich nach einem Modell von Friedrich Elias
Meyer, Modell-Jahr: 1863-1866, Modell-No. G 104, G 105,
"Sänger" und "Sängerin", farbig bemalt, gold staffiert,
Sänger partiell restauriert, Höhe: 35-35.5 cm (13 3/4-14 in),
runde Rocaillensockel mit plastisch aufgelegten Blüten,
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modell-
nummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.225,226

[95111]