Rokoko-Paar. MEISSEN 1870-1880, erste Wahl,
Modell-Jahr: um 1770, Modell-No. A 56, A 58,
"Dame mit Fächer" und "Kavalier mit Rose", farbig bemalt,
gold staffiert, flache Natursockel, eine Hand, Fächer
und Scheide restauriert, Höhe: 18-19.5 cm (7-7 3/4 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Abbildung Blatt 2
mit Gutachten der Staatlichen Porzellanmanufaktur
Meissen GmbH 18.06.2007: "...die beiden Figuren sind von
der Form als Paar zusammengehörig und wurden von einem
Maler mit der Malernummer 38 zueinander passend bemalt..."
[95036]