Eberlein, Johann Friedrich. 1696 Dresden - 1749 Meissen,
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: um 1745,
Modell-No.1248, "Bäuerin mit Zither",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 18 cm (7 in),
partiell restauriert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Adams: Meissen Figures
1730-1750 The Kaendler Period Abbildung Seite 74
Eberlein, Bildhauer und Modelleur, seit 1735 als zweiter
Bildhauer und Mitarbeiter Kaendlers an der Manufaktur
[95051]