Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1750-1760, Modell-Jahr: um 1750, Modell-No.1330,
"Schäfer mit Dudelsack, Hund und Schaf",
farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillen-Blütensockel,
partiell restauriert, Stand uneben, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in),
unglasierter Boden, blaue Schwertermarke am Sockel,
Literatur: Meissen: Figuren Band I Farbabbildung
Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, 1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein
genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur
[95085]