Leuteritz, Ernst August. 1818 Meißen - 1893 ebenda
MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1853-1855,
Modell-No. B 100, "Die Heimkehr", nach einem Modell von Michel
Victor Acier 1766-1768, farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 22.5 cm (8 3/4 in), partiell leicht restauriert, kleine
Brandrisse, ovaler Sockel mit reliefiertem Rand, Ritzmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 Abbildung Tafel No.19
Leuteritz, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden,
1849-1886 Gestaltungsvorsteher an der Manufaktur, 1882
Professor, bearbeitete vorhandene Gefäßformen, Figuren und
Gruppen des 18.Jahrhunderts und entwarf selbst Vasen, Uhren,
Leuchter und Figuren im Stil des Rokoko und Klassizismus
[95111]