Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meissen,
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: um 1745,
Modell-No.990, "Raub der Sabinerin", farbig bemalt, gold
staffiert, Blätter restauriert, ovaler Natursockel mit
Baumstütze, Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 Abbildung Tafel No.16
Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, 1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein
genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur
[95036]