Kat.Nr. 74

Kaendler, Johann Joachim.

Limit 6.500,00 €
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meissen,
MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1765,
Modell-No. A 80, "Verherrlichung des Kurfürstentums Sachsen"
mit den Allegorien der Zeit, des Glücks, des Ruhmes, der
Bildhauerei und der Malerei, farbig bemalt, gold staffiert,
mittig sehr fein gemaltes Porträt-Medaillon in Grisaille,
partiell leicht restauriert, Brandriss im Boden, Höhe: 37 cm
(14 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Berling: Das Meissner Porzellan
und seine Geschichte Abbildung No.134, Seite 67
 Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, 1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein
genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur
 die Gruppe entstand zum Namenstag des Prinzen Franz Xaver
von Sachsen und Polen, Graf von der Lausitz, 1763-1768
Regent des Kurfürstentums Sachsen (1730 Dresden-1806 Zabelitz)

[95045]