Venus im Muschelwagen. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier und Johann Carl Schönheit,
Modell-No.D 81, Allegorie "Das Wasser" aus einer Serie
"Die vier Elemente", farbig bemalt, gold staffiert,
zwei Hände, eine Schwanzspitze restauriert, eine Schwanzspitze
bestoßen, Höhe: 22.5 cm (8 3/4 in), Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Berling: Das
Meissner Porzellan und seine Geschichte Abbildung Seite 71
Acier, Michel Victor, 1736 Versailles-1799 Dresden,
Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Paris,
1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen
Schönheit, Johann Carl, 1730 Meissen-1805 ebenda, 1745-
1794 Modelleur an der Manufaktur, Mitarbeiter von Johann
Joachim Kaendler und Michel Victor Acier, entwirft seit
1765 eigene Modelle, 1794 pensioniert
[95059]