Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meissen,
MEISSEN zweite Hälfte 20.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1748,
Modell-No. 70511 (alte Form-No.369/1), "Urania", die
Himmlische Muse mit Globus und Fernglas, farbig bemalt, gold
staffiert, hohes Rocaillen-Postament, eine Hand, Fernrohr
restauriert, ein Finger abgebrochen, vorhanden, Höhe: 46 cm
(18 in), Pressmarke, blaue Schwertermarke viermal gestrichen,
Literatur: Meissen Figuren Band II Farbabbildung
Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, 1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein
genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur
[95051]