Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden,
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1770-1775,
Modell-No.D 2, "Minerva mit drei Amoretten", farbig bemalt,
gold staffiert, ovaler Natursockel mit Rocaillenrand,
partiell restauriert, Höhe: 21 cm (8 1/4 in), Ritzmarke,
Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.20
Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie
in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen
[95111]