Schönheit, Johann Carl. 1730 Meissen-1805 ebenda,
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1772-1775,
Modell-No.E 28, Allegorie "Die Treue",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in),
partiell restauriert, ovaler Profilsockel, Ritzmarke,
Pressmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 Abbildung Tafel No.20
Schönheit, 1745-1794 Modelleur an der Manufaktur,
Mitarbeiter von Johann Joachim Kaendler und Michel Victor
Acier, 1794 pensioniert
[95112]