Schönheit, Johann Carl. 1730 Meissen-1805 ebenda,
MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert, Modell-No.H 90,
"Amorettengruppe", farbig bemalt, gold staffiert, partiell
restauriert, bestoßen, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in), Ritzmarke,
Malermarken, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 Abbildung Tafel No.16
Schönheit, 1745-1794 Modelleur an der Manufaktur,
Mitarbeiter von Johann Joachim Kaendler und Michel Victor
Acier, entwirft seit 1765 eigene Modelle, 1794 pensioniert
[95059]