Jüchtzer, Christian Gottfried. 1752 Meissen-1812 ebenda,
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-No.G 84,
"Venus, Merkur und Amor" oder "Der Liebes-Unterricht",
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Sockel mit ornamental
reliefiertem Rand, restauriert, Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in),
unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, blaue
Schwertermarke
Jüchtzer, Modelleur, seit 1794 Modellmeister an der Manu-
faktur, Mitarbeiter von Michel Victor Acier, schuf den größten
Teil der Biskuitplastik, vorwiegend im Stil der Antike
[95111]