Kat.Nr. 93

Rombrich, Johann Christof.

Limit 2.200,00 €
Rombrich, Johann Christof.

Rombrich, Johann Christof. 1731 Blankenburg-1794 Fürstenberg
4er Satz Barock-Amoretten. FÜRSTENBERG um 1760,
Allegorie "Die vier Jahreszeiten: Frühling, Sommer, Herbst
und Winter", die vier sitzenden Amoretten mit den Attributen
Ährenbündel, Blüten-und Obstkorb und brennendem Kohletiegel,
farbig bemalt, gold staffiert, quadratische Postamente mit
Goldstaffage, zwei Sockel mit reliefierten Kordeln, ein
Sockel mit goldenen Einzelblüten, ein Sockel mit farbiger
Blumenbemalung, Figuren auf die Sockel geklebt, partiell
restauriert, Höhe: 13 cm (5 in), unglasierter Boden, ohne
Marken, Literatur: Weißes Gold aus Fürstenberg Abbildung
Seite 259 No.189-192
 Rombrich, 1758-1764 Modelleur an der Porzellanmanufaktur
in Fürstenberg, 1748-1755 Schüler von Johann Joachim Kaendler
an der Königlichen Porzellanmanufaktur in Meissen
[95085]