Kat.Nr. 150

Bildplatte.

Limit 1.800,00 €
Bildplatte.

Bildplatte. KPM BERLIN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
sehr feine farbige Bemalung, unsigniert, rückseitig numeriert,
monogrammiert, "Les musiciens ambulans" nach Dietricy,
(Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, 1712 Weimar-1774 Dresden),
mittig hauchfeiner Kratzer, unglasierter Boden, Pressmarke,
25.5x19.5 cm (10 x 7 3/4 in), Literatur: Thieme-Becker,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 C.W.E. Dietricy, Maler, Radierer und Porzellanmaler,
Hofmaler August des Starken und von König August III.,
1748 Inspektor der Dresdner Gemäldegalerie, 1764 Professor
an der Akademie ebenda
[95070]